понедельник, 18 октября 2021 г.

Ко дню школьных библиотек: идеи и сценарии мероприятий

25 октября отмечается Международный день школьных библиотек. В преддверии этого праздника издательство «Просвещение» делится идеями мероприятий и акций, которые можно провести в школьной библиотеке в течение года.

Тематические месяцы. Узнавать новое интереснее вместе с друзьями. Проводите встречи, лекции, семинары и мероприятия на определенную тему — каждый месяц новый литературный жанр или произведение.

Настольные игры и турниры. Собирайтесь вместе, чтобы просто поиграть в настольные игры или устроить турнир между игроманами. Приглашайте опытных игроков и новичков, чтобы другие дети тоже приобщились к настольным играм.

Библиоквиз. Формат квиза прост: ведущий читает вопрос, а команды должны ответить на него и в течение определённого времени сдать листок с ответом. Лучше всего вести трансляцию вопросов на проекторе. В формате квиза можно проводить и уроки. Но если речь идёт о внеурочной деятельности, можно устроить квиз на тему кино, мультфильмов, искусства, культуры разных стран.

Заседания книжного клуба. Где ещё собираться любителям прозы и поэзии, как не в библиотеке? Завсегдатаи книжного клуба могут стать и кураторами библиотечных мероприятий, а на страничке своей группы в соцсетях рассказывать о расписании и новых играх, квизах и квестах, которые запланировано провести в стенах книжной обители.

Ярмарка забытых книг. Отберите те книги, которыми редко интересуются посетители. Объедините их по темам и разложите по разным столам. Попросите самых любознательных энтузиастов стать проводниками в мир непопулярных книг и рассказать о них одноклассникам.

Больше идей — в статье специалистов «Российского учебника»: https://bit.ly/3AIzBfE

А по этой ссылке найдёте несколько сценариев мероприятий для школьных библиотек: https://bit.ly/2YLLBQ5

Комментариев нет:

Отправить комментарий