понедельник, 26 апреля 2021 г.

Общероссийская Акция "Полевая почта: мы из будущего - 2021"

С 26 апреля по 12 мая 2021 года СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина» и Союз детских библиотек Санкт-Петербурга проводят общероссийскую акцию «Полевая почта. Мы из будущего». Акция проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Всероссийского музея А.С. Пушкина, литературно-художественного журнала «Костер», ООО «ЛитРес» и Лиги юных журналистов.

Внимание! Акция "Полевая почта: мы из будущего" продлена. Мероприятия могут быть перенесены и проведены до 12 мая 2021 года. Прием писем тоже продлен до 12 мая 2021 года.

Основная идея акции «Полевая почта. Мы из будущего» – помочь юному читателю написать письмо на фронт, в котором он сможет обратиться к фронтовику, своему родственнику или к любому реальному участнику Великой Отечественной войны, со словами благодарности за Победу, с рассказом о своей жизни, мечтах, планах, переживаниях.

Цель акции – способствовать формированию чувства общности со страной и ее историей через частные истории семьи, эмоциональное сопереживание за судьбы близких людей и жизнь родной страны. Название акции – «Полевая почта. Мы из будущего» напрямую выводит на разговор о войне и Победе без излишнего формализма. Разговор о подвиге народа, о смерти, о бедах и болях войны становится возможным через апелляцию к семейной истории.

Для участия в акции необходимо отправить электронное письмо или видеописьмо (продолжительностью не более 1-2 минут), в котором участник акции обращается к фронтовикам с благодарностью за Победу и с рассказом о своей жизни, планах на будущее.

Что нужно сделать:

  • познакомиться с историей своей семьи, узнать, кто и где воевал;
  •  определиться, кому хочется написать письмо;
  •  написать электронное письмо или видеописьмо (используя семейные фотографии и другие материалы из семейных архивов);
  •  отправить письмо и мини-анкету автора: polevaya.pocht@yandex.ru

Участники акции получат дипломы и памятные сувениры от ЦГДБ им. А.С. Пушкина и партнеров Акции.

К участию приглашаются детские библиотеки Российской Федерации. Просим проинформировать об Акции своих читателей, оказать им помощь в написании писем, в работе с архивными материалами, познакомить с проектами «Дорога памяти» https://doroga-pamyati.org/oficzialnyj-sajt/ и «Память народа» https://foto.pamyat-naroda.ru/

Все письма участников акции будут опубликованы на информационных площадках ЦГДБ им. А.С. Пушкина, в том числе на специальной странице акции.

Скачать форму заявки >>>>

Подробнее >>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий